Конспект занятия по ФЭМП величина в первой младшей группе
Конспект занятия по ФЭМП (величина) в первой младшей группе.
1-ая половина дня
Тема: «Большой – маленький»
Интеграция образовательных областей (условное обозначение): (С) - «Социализация», (П) – «Познание», (К) – «Коммуникация».
Режим |
Образовательные задачи |
Развивающие задачи |
Воспитательные задачи |
Оборудование |
Содержание работы |
Утро Предшествующая работа |
(П) – привлекать внимание детей к однородным предметам контрастных размеров и обозначению их в речи (большая матрешка – маленькая матрешка) (формирование элементарных математических представлений).
|
(С) – обогащать в играх с дидактическим материалом чувственный опыт детей; развивать наглядно – действенное мышление; развивать восприятие (сенсорное); развивать умение сравнивать, соотносить однородные предметы по одному из сенсорных признаков (величина) (развитие игровой деятельности). (К) – обогащать словарь детей существительными, обозначающими названия игрушек (матрешка), прилагательными, обозначающими величину предметов (большой, маленький) (формирование словаря). |
|
Двухместные матрешки по количеству детей (для каждого ребенка). |
Провожу с детьми д/игру «Матрешки»
Использую приемы: вопросы к детям, словесные ответы детей, контроль и оценка. Раздаю детям двухместные матрешки. Предлагаю поиграть с ними – разобрать, а потом снова собрать. Затем обращаю внимание детей на размер одной и второй матрешки. Я говорю: «Посмотрите, ребята на наших матрешек». Беру в руки большую матрешку и спрашиваю: «Эта матрешка, какая? Большая или маленькая?». Предполагаю ответ детей – «Большая». «Правильно! Большая!» – говорю я. Затем беру в руки маленькую матрешку и спрашиваю: « А эта матрешка, какая? Большая или маленькая?». Предполагаю ответ детей – «Маленькая». «Правильно! Маленькая!» – говорю я. Я говорю: «Давайте поставим рядом наших матрешек. Посмотрите – эта больная матрешка (указываю на большую матрешку), а эта – маленькая (указываю на маленькую матрешку)». Затем предлагаю каждому ребенку повторить: «Эта большая матрешка, а эта меленькая матрешка». В конце игры хвалю детей. Говорю: «Наши матрешки устали. Давайте соберем их и отнесем в домик». Собираем и относим матрешек на место. |
НОД Вводная часть |
|
|
(К) – воспитывать чувства детей: доброжелательное отношение к окружающим, желание помочь; воспитывать культурное поведение (здороваться). (развитие свободного общения со взрослыми и детьми). |
Игрушка мишка, корзина. |
Организационный момент. Создание мотивации для детей. Раздается стук в дверь. Я говорю: «Ой, ребята, вы слышите, к нам кто- то стучит в дверь? Кто же это к нам пришел? Давайте посмотрим!». Я открываю дверь, там стоит Мишутка с корзиной. Я беру его в руки и говорю: «Это Мишутка к нам пришел в гости». Мишутка здоровается с детьми. Я говорю: «Ребята, поздоровайтесь с Мишуткой. Здравствуй, Мишутка!». Дети здороваются. Мишутка плачет. Я спрашиваю у него: «Мишутка, ты чего плачешь?». Мишутка рассказывает свою историю: «Я шел в гости к ребятам и нес много разноцветных мячей в корзинке. Потом я уронил корзинку, мячи рассыпались и укатились. Я не могу их найти». Я предлагаю детям: «Ребята, давайте поможем Мишутке найти его мячи, чтобы он не плакал больше!» Дети соглашаются. Я говорю: «Не плачь, Мишутка, сейчас мы найдем все твои мячи».
|
НОД Основная часть |
(П) – закрепить понятие «большой – маленький» (формирование элементарных математических представлений). (П) – закрепить знание основных цветов (красный, зеленый, синий, желтый); упражнять в установлении различия между предметами, имеющими одинаковое название (большой красный мяч – маленький синий мяч и т.д.) (сенсорное развитие). (К) – учить детей отвечать на простейшие вопросы (какой? чем?) (развитие свободного общения со взрослыми и детьми). |
(С) – развивать наглядно – действенное мышление; развивать восприятие (сенсорное); развивать умение сравнивать, соотносить однородные предметы по двум из сенсорных признаков (величина, цвет) (развитие игровой деятельности). (К) – развивать умение детей по словесному указанию педагога находить предметы по названию, цвету, размеру (развитие всех компонентов устной речи, практическое овладение нормами речи). (К) – обогащать словарь детей (формирование словаря). (К) – способствовать развитию речи как средства общения; давать детям поручения, которые дадут им возможность общаться со сверстниками и взрослыми (развитие свободного общения со взрослыми и детьми). |
|
Игрушка мишка; корзина; мячи разного размера и цвета (красный большой и маленький, зеленый большой и маленький, синий большой и маленький, желтый большой и маленький); стол. |
Провожу с детьми д/игру «Принеси мяч» На протяжении всей игры Мишутка находится у меня в руках и активно участвует в игре. В вот момент, когда приходит Мишутка, и дети отвлекаются, помощник воспитателя, размещает мячи на ковре в игровой зоне. Я: «Посмотрите, ребята так вон же они лежат мячи, которые потерял мишка (показываю, на то место, где лежат мячи). Давайте поможем Мишутке собрать все мячи!» Мишутка радуется, что его мячи нашлись, и просит детей помочь ему собрать их. Я обращаюсь к ребенку: «Даша, принеси, пожалуйста, Мишутке большой красный мяч! Только будь внимательна, ничего не перепутай!» Ребенок идет к мячам, ищет большой красный мяч и приносит его Мишутке. Я: «Молодец Даша! Ты справилась с заданием, принесла нужный мяч! Ребята, давайте все вместе скажем, какой мяч принесла Даша». Дети (хором): «Большой красный мяч». Мишутка очень рад и просит Дашу положить мяч на стол. Если ребенок не знает, какой мяч ему нужно принести или принес не тот мяч, я прошу других детей помочь ему. Затем я прошу другого ребенка принести маленький синий мяч, третьего ребенка прошу принести большой зеленый мяч и т.д. Все мячи дети складывают на стол. После того, как дети принесли все мячи, я предлагаю внимательно посмотреть на них и найти различия. Я: «Ребята, посмотрите внимательно, а чем различаются эти мячи?» Слушаю все ответы детей, а затем говорю: «Мячи различаются по размеру: одни – большие, другие – маленькие. Мячи различаются по цвету: они красные, зеленые, синие, желтые». Затем показываю детям мяч и говорю: «Это – большой красный мяч, а это – маленький желтый мяч и т.д.». Прошу детей повторять за мной. Затем Мишутка берет в руки мяч, а я спрашиваю некоторых детей индивидуально: «Арсений, какой Мишутка взял мяч?». |
НОД Итоговая часть |
|
(К) – способствовать развитию речи как средства общения (развитие свободного общения со взрослыми и детьми). |
(К) – воспитывать культурное поведение (здороваться, прощаться). (развитие свободного общения со взрослыми и детьми). |
Я хвалю детей: «Ребята, вы все справились с заданием и помогли Мишутке!» Мишутка очень рад и благодарит детей, говорит «Спасибо!». Я предлагаю все мячи собрать в корзину, с которой пришел Мишутка. Мишутка говорит: «Я дарю эту корзину с мячами ребятам! А мне пора домой, в лес». Мишутка прощается с детьми: «До свидания, ребята!» Дети: «До свидания Мишутка!». |
|
Последующая работа Прогулка |
(П) – закрепить понятие «большой – маленький» (формирование элементарных математических представлений). (П) – знакомить детей с птицами (ознакомление с природой). |
(П) – развивать наблюдательность (ознакомление с природой). (К) – обогащать словарь детей существительными (ворона, воробей) (формирование словаря). |
|
Провожу наблюдение за птицами: ворона, воробей.
Обращаю внимание детей на размер птиц. Говорю: «Ворона – большая птица, а воробей – маленькая». |