Приемы письменного вычитания в пределах 1000

3-й класс (1–4)

Урок разработала учитель начальных классов МОУ СОШ №1

Казанцева Татьяна Сергеевна.

Тема. ”Приемы письменного вычитания в пределах 1000 “.

Цели. Познакомить с письменным приемом вычитания трехзначных чисел способом вычисления в столбик; закрепить запись и решение примеров на сложение и вычитание двузначных чисел способом в столбик, устную и письменную нумерацию в пределах 1000, название и порядок следования чисел, запись и чтение в пределах 1000; развивать вычислительные навыки, умение рассуждать формировать пространственные представления и ориентацию на листе бумаги; развивать эстетический вкус учеников.

Оборудование. Классная доска, мел, тетради, карта-план путешествия.

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель. Подравняйтесь, тихо садитесь. Проверьте, всё ли вы приготовили к уроку. Дети проверяют.

– Поднимите глазки вверх, опустите их вниз, посмотрите влево, вправо. А теперь посмотрите на меня. Послушайте, что я вам расскажу.

Далеко-далеко, за горами, за морями, за высокими лесами есть страна Математика. В ней живут разные числа и служат они королеве Математике. Однажды все узнали, что один злодей похитил королеву и заточил ее в темницу. Жалко вам королеву?

Дети. Да.

У. Хотите ей помочь?

Д. Да.

У. Тогда мы должны отправиться в путешествие, найти и спасти королеву от злодея. Для этого путешествия вам понадобятся ум, смекалка и быстрота. Сейчас я повешу на доску план-карту нашего путешествия и мы отправимся с вами в путь.

– На нашем пути будет много препятствий, которые приготовил злодей. Только преодолев их, мы сможем найти и спасти королеву. Путешествие мы начнем от нашей школы, поэтому сейчас откройте тетради и запишите сегоднешнее число и Классная работа.

II. Минутка чистописания

У. От Школы мы будем двигаться в сторону горы Чистописания. У подножия горы спрятано первое задание. (Вызванный ученик достает из кармашка на карте задание и читает его классу.) Какое сегодня число? Записали это число в своих тетрадях красиво и правильно.

Д. Чтобы взобраться на вершину горы, вы должны отгадать загадку.

Есть, друзья, такая птица:Если сядет на страницу,Очень рад бываю я,А со мною вся семья. Что это?

Д. Это пятерка.

У. А чтобы спуститься с горы, вы должны проложить у себя в тетрадях дорожку, написав красиво цифру 5. Вспомните: из каких элементов она состоит? Дети повторяют элементы написания цифры 5 и правила посадки при письме.

– Напишите строчку цифры 5. ( Дети выполняют задание.)

 Молодцы! Вы справились быстро с первым препятствием и преодолели гору. Идем дальше.

III. Устный счет

Но прежде чем отправиться в путь дальше, проведём разминку.

1.Назовите компоненты при сложении.

Как найти ! слагаемое? « слагаемое?

Значит: сложение можно проверить вычитанием.

Назовите компоненты при вычитании.

Как найти уменьшаемое? Вычитаемое?

Значит: вычитание можно проверить сложением и вычитанием.

Из каких разрядов состоит трёхзначное число?

Назовите самое маленькое трёхзначное число? Самое большое?

Назовите единицы измерения длины, массы?

Задачи:

а) Масса дельфина 5 тонн, а синего кита 150 тонн.Что мы можем узнать?

б) Стая из 24 дельфинов проплыла 24 км. Сколько проплывёт один дельфин?

У. Внимание! Мы подходим к Лесу чисел. Здесь за деревом злодей тоже спрятал задание.

(Один из учеников читает задание.)

Д. Если хотите пройти через лес и не заблудиться в нем, назовите числа, записанные под деревьями в порядке возрастания и скажите, сколько в них сотен, десятков и единиц.(можно по вариантам)

1. 271, 125, 229, 184,155, 116 2. 343, 300,870,218,435,154.

Прверка-116,125,155,184,229,271. 154,218,300,343,435,870.

Ученики выполняют задание по “цепочке”.

У. Мы выбрались из леса и можем продолжить наше путешествие. Смотрите, на пути озеро с интересным названием – Расшифруй. У берега есть лодка, в которой мы могли бы переправиться на другой берег, но нет весел. Вместо весел – задание. Значит, лодка волшебная.

(Ученик читает задание.)

Д. Если хотите переплыть на этой лодке через озеро, расшифруйте название самой высокой травы в мире.

У. Давайте попробуем расшифровать это слово.

На доске.

– Как же называется самая высокая трава в мире?

Д. Бамбук.

IV. Подготовительные упражнения к новой теме

У. Вот мы и на другом берегу озера. Можем продолжать путешествие. Подходим к пустыне, где вместо барханов – примеры с ошибками. Эти ошибки вы должны найти и исправить.

На доске.

(Дети выполняют задание.)

– Как записывают примеры на сложение и вычитание двузначных чисел в столбик?

Д. Единицы пишут под единицами, а десятки – под десятками.

У. Как складывают двузначные числа? Как вычитают двузначные числа?

(Ответы детей.)

V. Физкультминутка

У. Наконец-то и пустыню Примеров мы с вами прошли и пришли к Деревне Физкультминутка, в которой мы можем отдохнуть и набраться сил, чтобы продолжить путешествие. В этой деревне все жители занимаются физкультурой. Недаром у нее такое название. Мы тоже сейчас встанем и выполним физкультминутку.

(Дети выполняют физкультминутку.)

Гуси серые летели, (Произвольные взмахи руками)На лужайке тихо сели, (Приседание на носках) Походили, (Ходьба на месте)Поклевали, (Наклоны головы вперёд вниз)Потом быстро побежали. (Бег на месте).

VI. Работа над новым материалом

У. Отдохнули и теперь идем дальше. Подходим к болоту Новых примеров. Чтобы пройти через болото и не завязнуть в трясине, мы должны научиться складывать и вычитать трехзначные числа новым способом вычисления – в столбик. Для этого вы должны записать число, указать, сколько в этом числе сотен, десятков и единиц. Кто может выполнить это задание на доске?

(Один ученик работает у доски, остальные – в тетрадях.)

На доске.

– Назовите двузначное число.

Д. 24

У. Назовите трехзначные числа.

Д. 352, 436.

У. Сравните двузначное и трехзначные числа. Какой новый разряд появился в трехзначном числе?

Д. Сотня.

У. А теперь попробуем сложить и вычесть трехзначные числа новым способом вычисления – в столбик.

На доске записаны примеры в строчку. Ученики выходят к доске, записывают примеры в столбик и считают.

На доске.

– Где запишем единицы?

Д. Под единицами.

У. А десятки?

Д. Под десятками.

У. А сотни?

Д. Под сотнями.

У. Как будем считать? Ответы детей. Далее дети отвечают на вопросы.

Как складывают трехзначные числа?

Как вычитают трехзначные числа?

Как удобнее их записывать?

– Откройте учебник на с. 60  и прочитайте правило.

(Дети читают. Обьясняют решение примеров в №1.)

Решение с обьяснением у доски. №2

VII. Закрепление

У. Теперь я проверю, сможете ли вы решить примеры самостоятельно.

Дети работают по вариантам с учебником, с.60 №3

(Два ученика выполняют задание на индивидуальных досках.)

Далее следует проверка.

– Посмотрите на доски и проверьте свои примеры. У кого примеры решены так же? Молодцы! У кого есть ошибки – исправьте.

Дети выполняют задание и отвечают на вопросы.

Как записывают примеры на сложение и вычитание трехзначных чисел?

Как складывают трехзначные числа?

Как вычитают трехзначные числа?

Работа над задачей №6

О чем говорится в задаче? Что известно? Делаем схематический рисунок.

В- ? о- 56 к.

………………………………. на сколько больше выдали?

Б- 120 к

- Сможем сразу ответить на вопрос задачи?

- Что узнаем сначало?

- А теперь сможем ответить на главный вопрос задачи?

Решаем самостоятельно. Проверка. 120-56=64к 64-56=8 к.

VIII. Графический диктант

У. Вот мы прошли болото, научились решать новые примеры. Теперь мы рядом с Лабиринтом. Чтобы не заблудиться, будем отмечать путь в своей тетрадке. Приготовьте простой карандаш и линейку.

Шаг 1. Отступите вниз на 3 клеточки, посередине поставьте точку 1.Шаг 2. От точки 1 отсчитайте вниз 6 клеточек и вправо – 4 клеточки. Поставьте точку 2. Шаг 3. От точки 2 отсчитайте вниз 8 клеточек. Поставьте точку 3.Шаг 4. От точки 3 отсчитайте влево 8 клеточек. Поставьте точку 4.Шаг 5. От точки 4 отсчитайте вверх 8 клеточек. Поставьте точку 5.Шаг 6. Соедините все точки по порядку, а также точки 2 и 5.

(Дети выполняют задание.)

– Что у вас получилось?

Д. Домик.

У. Из каких геометрических фигур он состоит?

Д. Из треугольника и прямоугольника.

Что вы знаете о этих геометрических фигурах? Какие бывают треугольники?

У. Нравится вам домик?

У. Давайте превратим его в сказочный. Раскрасьте его цветными карандашами.

(Дети выполняют задание.)

У. Вот как цвет преображает предметы. Делает их более красивыми и выразительными.

IХ. Итог урока

У. Как вы думаете, кого прячет злодей в темнице этого домика?

Д. Королеву Математики.

На доске учитель открывает окошко домика, в нем видна королева.

– Вот мы и спасли королеву Математики. Сколько трудностей и препятствий пришлось нам преодолеть! Сколько нового мы узнали и научились делать!

А теперь пора возвращаться домой, в школу. Чтобы мы могли быстро это сделать, королева подарила нам воздушный шар. Хотите полететь на нем в школу?

Д. Да.

У. Тогда ответьте на вопросы.

Чему вы научились за время нашего путешествия?

Как складывают и вычитают трехзначные числа?

Дети отвечают.

– Вот мы и в школе, в своем классе на уроке математики. За время путешествия вы устали, и вам пора отдыхать. Сейчас прозвенит звонок и вы пойдете на перемену. А пока я хочу отметить самых умных и смекалистых ребят.

Учитель называет имена учеников.

– Всем им я ставлю “пять”. Так как вы все очень устали в путешествии, то на дом я вам ничего не задаю. Отдохните! Урок окончен. Спасибо!